11.02.2016
Кадры для промышленности в Волгограде будут готовить целенаправленно
В волгоградской области продолжается работа по обеспечению предприятий кадрами в рамка региональной программы развития промышленности и повышения ее конкурентоспособности. На сегодняшний день достигнуты договоренности между Волгоградским государственным техническим университетом и Волгоградским алюминиевым заводом о подготовке кадров для ВгАЗ и других предприятий РУСАЛа.

Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, сотрудничество планируется наладить по нескольким направлениям. В частности, рассматривается возможность подготовки специалистов в области производства обожженных анодов.

Добавим, что в регионе также ведется подготовка рабочих кадров для предприятий по дуальной системе. Пяти колледжам и техникумам Волгоградской области присвоен статус федеральной инновационной площадки, еще четыре – являются региональными инновационными площадками дуального образования. В программе сегодня участвуют ОАО «ЦКБ «Титан», ОАО «Волжский трубный завод», филиал ОАО «МСРК Юга» - «Волгоградэнерго», ОАО «Волгограднефтемаш», ООО СП «Волгодеминойл», ОАО «Каустик», ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» и другие организации. В 2014-2015 учебном году по программе дуального образования обучено 388 человек, также на заводах стажировались 85 преподавателей и мастеров колледжей.

Особое внимание в регионе уделяется подготовке кадров для оборонных предприятий. В 2015 году на реализацию специальной программы было выделено более 92 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. На эти средства созданы многофункциональные центры прикладных квалификаций в сфере ОПК в Волгоградском колледже управления и новых технологий и Волгоградском профессионально-техническом колледже, приобретено современное сварочное оборудование, токарные и фрезерные станки, обрабатывающие центры, учебные пособия.