12.02.2016
В инвестиционном портфеле региона – 36 индустриальных проектов
В 2016 году в Волгоградской области планируется завершить реализацию семи инвестиционных проектов общей стоимостью более 84 миллиардов рублей. Об этом сообщается на официальном сайте администрации региона.

Новые объекты будут введены в эксплуатацию на предприятиях: ЗАО «Силд Эйр Каустик», АО «Газпром химволокно», ООО «Радуга Цинк Лист», ООО СП «Волгодеминойл» (два проекта), ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка», ООО «Праксайр Волгоград». На производствах планируется создать более 1200 рабочих мест.

В целом инвестиционный портфель Волгоградской области включает в себя 36 индустриальных проектов, находящихся в разной стадии готовности. Особое внимание уделяется 26 приоритетным проектам. Их общий объем – 290 миллиардов рублей. На сегодняшний день освоено 200,6 миллиарда рублей, в том числе в 2015 году – около 47 миллиардов.

Четыре инвестпроекта Волгоградского региона имеют особое значение в масштабах ЮФО. Это строительство горно-обогатительного комбината по добыче и обогащению калийных солей в Котельниковском районе, создание химико-фармацевтического кластера в Волгоградской области, а также проекты предприятий «ВОЛГАБАС» и «Камышинский текстиль».