12.02.2016
Площадь орошаемых земель планируют увеличить
В 2015 году было введено в сельскохозяйственный оборот региона более 2 900 гектаров орошаемых земель, что на 70% больше уровня предыдущего года. В 2016 году планируется нарастить орошаемый клин еще на 2 000 гектаров. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

В прошлом году серьезные объемы строительства и реконструкции мелиоративных систем, а также отдельно расположенных гидротехнических сооружений были выполнены в Городищенском, Котельниковском, Светлоярском, Даниловском, Николаевском, Среднеахтубинсокм и Ленинском районах области. Так, только в Городищенском муниципальном районе за год орошение было организовано на площади 910 гектаров.

Значимым результатом наведения порядка в аграрной сфере стала поддержка Минсельхоза РФ в вопросах развития мелиорации в Волгоградской области. С 2016 года увеличивается доля участия государства в восстановлении оросительных систем: 70% расходов на реализацию проектов мелиорации берет на себя федерация, 30% — собственник. Раньше проекты софинансировались из расчета 50 на 50.

Кроме того, в этом году при оказании несвязанной или «погектарной» поддержки будут введены повышающие коэффициенты, том числе и на орошение. Новшества станут хорошим подспорьем волгоградским растениеводам.