29.02.2016
Волжский абразивный завод развивает импортозамещающее производство
Объем продажи импортозамещающей продукции – карбида кремния и огнеупорных изделий – Волжским абразивным заводом вырос на 29,7%. Сегодня рассматривается вопрос о включении проектов завода в отраслевые планы мероприятий по импортозамещению Минпромторга РФ. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Всего в 2015 году предприятием отгружено продукции в стоимостном выражении на 4,2 миллиарда рублей, что на один миллиард больше, чем в 2014 году.

В бюджеты всех уровней в 2015 году предприятие уплатило 383 миллиона рублей налогов (2014 год – 194 миллиона рублей), в том числе в консолидированный бюджет Волгоградской области — 255 миллионов рублей (в прошлом году — 108 миллионов рублей). Добиться таких показателей позволило обновление производственных площадок: только в прошлом году на модернизацию оборудования Волжский абразивный завод направил 340 миллионов рублей.

Справка:

Основной акционер Волжского абразивного завода с 2007 года – фирма CUMI, входящая в международный концерн Муругаппа Групп (Индия). Предприятие является единственным производителем карбида кремния в России и крупнейшим в Европе. Продукция завода широко применяется в машиностроении, автомобилестроении, металлургии, оборонной отрасли.