03.03.2016
Волгоградский ОПК работает с позитивной динамикой
Развитию оборонного комплекса волгоградский регион уделяет особое внимание, что приносит результаты. Предприятия отрасли наращивают объемы производства, открывают рабочие места, осваивают новые виды продукции.

Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, в 2015 году объем отгруженных товаров оборонных предприятий регионе составил более 27 миллиардов рублей. Сумма уплаты налогов в бюджеты всех уровней достигла 3,4 миллиардов рублей.

В настоящее время в регионе активно развивается программа подготовки кадров для «оборонки». В 2015 году на эти цели направлено более 92 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. На эти средства созданы многофункциональные центры прикладных квалификаций в сфере ОПК в Волгоградском колледже управления и новых технологий и Волгоградском профессионально-техническом колледже, приобретено современное сварочное оборудование, токарные и фрезерные станки, обрабатывающие центры, учебные пособия.

Кроме того, продвигается программа дуального образования, по которой за последние два года обучено около 400 человек. Пяти колледжам и техникумам Волгоградской области присвоен статус федеральной инновационной площадки, еще четыре – являются региональными инновационными площадками дуального образования. В программе сегодня участвуют ОАО «ЦКБ «Титан», ОАО «Волжский трубный завод», филиал ОАО «МСРК Юга» - «Волгоградэнерго», ОАО «Волгограднефтемаш», ООО СП «Волгодеминойл», АО «Каустик», ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» и другие организации.