03.03.2016
Допуск к госзакупкам товаров легпрома получат только отечественные поставщики
Правительством РФ внесен запрет на допуск к государственным закупкам товаров легкой промышленности, произведенных в иностранных государствах. Об этом сообщается на официальном сайте комитета промышленности и торговли Волгоградской области.

Цель – гарантии российским производителям не только в части развития производства и увеличения спроса на продукцию легкпрома, но и расширение рынков сбыта продукции.

При этом запрет не распространяется на продукцию стран Европейского экономического союза.

Внесённые изменения также предполагают запрет импорта при осуществлении аренды текстильных изделий для обеспечения федеральных и региональных нужд товарами следующих категорий: ковры, одежда из кожи, спецодежда, бельё, меховые изделия, обувь, сумки и т.д.

При отсутствии возможности производства российскими предприятиями необходимой продукции (или в необходимых объёмах) может быть принято решение о проведении закупок у иностранных государств.

Отметим, что производственные мощности отечественных предприятий легкой промышленности сегодня позволяют полностью обеспечить потребности государственных заказов в качественной продукции.

В Волгоградской области предприятия легкой промышленности выпускают широкий ассортимент текстильных товаров: лопчатобумажные ткани, постельное бельё, бельевой трикотаж из хлопкового и капровискозного волокна, технические ткани и геосинтетические материалы, автомобильные чехлы, текстильные товары для дома, швейные изделия, в том числе, одежду из льняных тканей, большой выбор спецодежды, а также верхнюю одежду – мужские, женские и детские костюмы, школьную форму, пальто, спортивную и другую одежду и головные уборы.