10.03.2016
Волгоградские производители композиционных материалов наращивают объемы производства
Объем выпуска композиционных материалов и изделий из них в Волгоградском регионе в 2015 году увеличился в 1,7 раза по сравнению с 2014-м и составил 870 миллионов рублей. Производители композитов осваивают новые виды продукции и налаживают кооперационные связи с предприятиями области. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

На сегодняшний день 12 промышленных предприятий региона выпускают 43 наименования продукции из композиционных материалов. В частности, на данном виде продукции специализируются Волжский завод текстильных материалов, ООО «Констата-2», ЗАО «Газпром химволокно», Волгоградский композитный завод и другие.

Геотекстильное полотно, геосетка, дисперсно-наполненные полимерные композиты, полипластиковые трубы, агрессивостойкие термопластичные вулканизаты местного производства применяются в настоящее время 55 предприятиями региона. Объем приобретенной ими продукции в прошлом году составил более 580 миллионов рублей.

Напомним, в волгоградском регионе реализуется государственная программа по развитию промышленности и повышению ее конкурентоспособности до 2020 года, отдельной подпрограммой в ней выделены производители композитов. Ежегодно актуализируется реестр производств и инновационных проектов данной отрасли, потребителей композитной продукции.

Так, семь предприятий региона, в их числе ООО «Константа-2», ООО «Изопан», Волжский завод текстильных материалов, разработали инвестиционные проекты по созданию новых композитных производств, а также проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Специалисты облпромторга оказывают помощь менеджменту предприятий в формировании заявок для участия в конкурсах Минпромторга РФ. Это позволит производителям композитов привлечь государственные субсидии для возмещения затрат на НИОКР.