18.03.2016
Все мероприятия региональной программы по промышленности реализованы в полном объеме
В Волгоградской области подведены итоги и дана оценка эффективности реализации в 2015 году государственной региональной программы «Развитие промышленности Волгоградской области и повышение ее конкурентоспособности» на 2014-2020 годы.

Как сообщается на официальном сайте комитета промышленности и торговли Волгоградской области, по итогам работы волгоградской промышленности в прошлом году объем промышленного производства увеличился на 8 % и составил 746,5 млрд. рублей, темп роста заработной платы работников по полному кругу организаций обрабатывающих производств к уровню 2012 года составил 131 процент. Все мероприятия программы, запланированные на 2015 год, реализованы в полном объеме.

Достижение данных результатов способствует обеспечению устойчивых темпов роста промышленного производства и повышению конкурентоспособности промышленности Волгоградской области.

В настоящее время в структуре государственной программы выделены три подпрограммы, каждая из которых группирует определенный блок мер государственной поддержки, направленных на решение конкретных вопросов.

В программе реализовывались меры, направленные на территориальное развитие промышленности Волгоградской области путем оказания содействия созданию и развитию индустриальных парков и промышленных кластеров, содействия в создании особой экономической зоны, мероприятия по созданию условий наибольшего благоприятствования для производства и широкого применения композитов, конструкций и изделий из них.

С учетом нестабильной внешнеполитической ситуации реализуются мероприятия по содействию импортозамещению в промышленности Волгоградской области, содействию развитию производственной кооперации промышленного комплекса региона.

Отметим, что в текущем году Минпромторгом РФ будет реализован механизм софинансирования региональных промышленных программ, который позволит привлечь в регион средства федерального бюджета и направить их на поддержку промышленных предприятий, осуществляющих модернизацию и техническое перевооружение производственных мощностей.