25.03.2016
Около 60% от объема промпроизводства в регионе приходится на системообразующие предприятия
Подведены итоги работы региональных системообразующих предприятий и организаций промышленных видов деятельности за 2015 год. Участниками мониторинга стали 37 предприятий, включенных в перечень системообразующих организаций Волгоградской области.

Как сообщается на официальном сайте комитета промышленности и торговли Волгоградской области, около 60% от объема промышленного производства региона приходится на долю системообразующих предприятий. Рост показателя к 2014 году составил 19,2%.

Около 28% от поступлений налогов и сборов в консолидированный бюджет региона по промышленным видам деятельности (без учета налога на прибыль от организаций участников КГН и акцизов на нефтепродукты).

Уровень среднемесячной заработной платы увеличился на 25 предприятиях, из них: выше среднеобластного уровня на 21 предприятии; выше среднероссийского - на 10 предприятиях.

Рейтинг системообразующих предприятий и организаций Волгоградской области по итогам за 2015 год можно посмотреть здесь

Напомним, перечень региональных системообразующих организаций был утвержден с целью повышения устойчивости функционирования российской экономики, а также снижения негативных последствий от возможных кризисных явлений.

Главными критериями отбора компаний стала численность штата сотрудников, показатели годовой выручки, налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, а также наличие существенной доли на рынке и влияние на социально-экономическую стабильность в регионе.