04.04.2016
Начинающие фермеры региона получат господдержку
Волгоградские фермеры могут принять участие в конкурсе на получение грантов по созданию и развитию крестьянских фермерских хозяйств, а также на предоставление единовременной помощи для бытового обустройства. Прием документов будет проходить в период с 7 по 20 апреля. Об этом сообщается на официальном сайте администрации региона.

Средства поддержки можно потратить на приобретение земель сельхозназначения, разработку проектной документации для строительства или реконструкции производственных и складских помещений, строительство дорог к объектам фермы, приобретение сельскохозяйственных животных, семян, техники и удобрений.

Молодым фермерам, работающим менее двух лет в качестве главы КФХ, гранты выделяются для софинансирования затрат, которые не возмещались в рамках других государственных программ поддержки, максимальный размер — 950 тысяч рублей.

Кроме того, государство готово оказать помощь начинающим фермерам и в их бытовом обустройстве. Единовременный максимальный размер выплат, составляющий 50 тысяч рублей, может быть направлен на приобретение и ремонт жилья (включая погашение ипотеки), покупку грузового или пассажирского автомобиля, мебели, бытовой техники, компьютеров, средств связи, а также бытовых водо-, тепло- и газоустановок. В прошлом году такими грантами воспользовались 65 селян. В этом году на программы поддержки начинающих фермеров планируется направить свыше 44 миллионов рублей.

Дополнительная информация по телефонам: (8442) 30-96-53, 30-96-13