07.04.2016
В Волгоградской области выберут лучших работников легкой промышленности
В регионе стартовал традиционный конкурс среди работников предприятий легкой промышленности «Лучший по профессии». Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Цели конкурса – повышение престижа рабочих специальностей и профессионального уровня работников легпрома, пропаганда достижений и внедрение передового опыта.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 14 апреля.

Смотр будет проводиться на рабочем месте в течение четырех часов на основном технологическом оборудовании при выпуске продукции массового ассортимента. Эксперты оценят работу каждого участника по десятибалльной системе. Победителем в данной организации признается конкурсант, набравший наибольшее количество баллов. Далее жюри на основании материалов, представленных комиссиями организаций-участников, определит победителя, набравшего наибольшее количество баллов в каждой профессии.

Отметим, что легкая промышленность является одним из приоритетных направлений региона. По итогам января-февраля 2016 года Волгоградская область занимает второе место в ЮФО по объему отгруженных товаров текстильного и швейного производства.

Объем отгруженных товаров в январе-феврале 2016 года в текстильном и швейном производстве региона превысил 839 миллионов рублей, увеличившись в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В регионе осуществляют деятельность 200 предприятий отрасли, на которых заняты более 4,5 тысяч человек. В январе-феврале 2016 года индекс промышленного производства в текстильном и швейном производстве Волгоградской области составил 195,8% (Россия – 99,5%) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Индекс промышленного производства в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви составил 104,2%. Рост показателей достигнут за счет увеличения в два раза выпуска кордных тканей и трикотажных изделий, производства хлопчатобумажных тканей - на 21,8%.