11.04.2016
В Волгоградской области реализуют приоритетные инвестпроекты в сфере промышленности
В рамках реализации инвестиционных проектов за первый квартал 2016 года волгоградскими промышленными предприятиями освоено около двух миллиардов рублей. Об этом сообщается на официальном сайте администрации региона.

Отметим, что согласно стратегии ЮФО в перечень приоритетных инвестпроектов в Южном федеральном округе входят четыре таких проекта от Волгоградской области с совокупным объемом инвестиций порядка 145 миллиардов рублей.

Среди них – строительство «Горно-обогатительного комбината по добыче и обогащению калийных солей мощностью 2,3 миллиона тонн в год в Котельниковском районе области». Инвестором выступает ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий». Общая стоимость проекта составляет 131,4 млрд. рублей. Из них уже освоено 74,2 миллиарда. В итоге на предприятии будет создано более 1800 новых рабочих мест.

ООО "ВОЛГАБАС" реализует инвестпроект по строительству и развитию производства автобусов с законченным производственным циклом в Волжском. Общая стоимость – 1,5 миллиарда рублей, уже освоено 160 миллионов рублей, планируется создание 300 рабочих мест.

Инициатором проекта «Создание химико-фармацевтического кластера в Волгоградской области» является Волгоградский государственный медицинский университет. Общий объем инвестиций - 7,1 миллиардов рублей, уже освоено 432 миллиона, планируется создание 680 рабочих мест.

Кроме того, на территории волгоградского региона ООО «Камышинский текстиль» реализует инвестпроект общей стоимостью 5 миллиардов рублей, из них освоено около 800 миллионов. В рамках проекта планируется создание 1200 рабочих мест.

Добавим, что за весь период реализации проектов предприятиями освоено более 75 миллиардов рублей. По итогам их реализации в регионе будет создано около пяти тысяч рабочих мест.