12.04.2016
Начато строительство нового мусороперерабатывающего комплекса
В Светлоярском районе Волгоградской области возводится крупный объект по сбору, утилизации и переработке бытовых отходов. Строительство ведется за счет средств инвестора. Планируется, что комплекс начнет работу уже в этом году.

Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, новый комплекс позволит ежегодно перерабатывать до 400 тысяч тонн мусора.

Строительство проходит в несколько этапов. Первый – включает в себя возведение мусоросортировочных линий и полигона. При строительстве будут использованы самые передовые противофильтрационные материалы, позволяющие обеспечить надежную защиту грунтовых вод и почвы от негативного влияния отходов. В перспективе комплекс дооснастят мусороперерабатывающим оборудованием.

Отметим, что сегодня в регионе реализуется комплексная стратегия по возведению полигонов и наведению порядка в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. До 2020 года во всех муниципалитетах региона «мусорная проблема» будет решена.

Так, полным ходом идут работы в городе Волжском – сортировочные станции появятся там в конце текущего года. Кроме того, сегодня инвестор проводит модернизацию сортировочного комплекса в Дзержинском районе Волгограда. Совсем скоро будет сдан в эксплуатацию мусорный полигон в Урюпинске. В ближайшей перспективе построить еще три полигона – в Михайловском, Калачевском и Палласовском районах.