14.04.2016
Рынок труда в Волгоградской области в 1 квартале 2016г.
Специалисты компании HeadHunter провели исследование рынка труда и выяснили, как изменилась ситуация в Волгоградской области с начала года: каковы потребности работодателей и соискателей, какие специалисты сейчас востребованы и какова конкуренция за рабочее место в I квартале 2016 года.

Динамика вакансий в первом квартале 2016 года в Волгоградской области была положительной и составила 56% по отношению к началу прошлого года.  Средний рост числа соискателей за три месяца 2016 года составил 20%.
image003.png

Самыми популярными профессиональными сферами среди работодателей в первом квартале в Волгоградской области стали: «Продажи» 32,9% (% от общего количества вакансий, размещенных на hh.ru в Волгоградской области в 1 квартале 2016г.),  далее идет сфера «Строительство/Недвижимость» с 10,3% и «ИТ/Телеком» с 10%. Кроме этого, в топ-10 профессиональных сфер вошли «Рабочий персонал», «Административный персонал» и «Маркетинг/реклама/PR».

Среди соискателей в 1 квартале 2016г. наиболее востребована, как и у работодателей, была сфера «Продажи» - 18,2% (% от общего количества резюме, размещенных на hh.ru в Волгоградской области в 1 квартале 2016 г.). На втором и третьем месте «Начало карьеры/Студенты» - 16,7% и «Бухгалтерия/Финансы предприятия» - 7,7%.  Также в ТОП-10 вошли такие сферы, как «Административный персонал», «Производство» и «Транспорт/Логистика».

Конкурс на одно предложение в Волгоградской области в первом квартале составил 6 резюме на одно предложение. Напомним, что нормой считается 5-6 резюме на одну вакансию: такой показатель позволяет и компаниям выбрать сотрудника и последним не испытывать слишком большую конкуренцию при поиске работы.

Самый большой конкурс среди соискателей первого квартала в Волгоградской области был среди руководящего персонала «Высший менеджмент» (14,3), «Начало карьеры/Студенты» (12,7), «Бухгалтерия/Финансы предприятия/Управленческий учет» (11,6) и «Юристы» (8,5).

Материал предоставлен Службой исследований HeadHunter

Фото: yandex.ru/images