20.04.2016
В Волгоградской области полным ходом идет посевная кампания
Аграрии региона ведут сев яровых культур. Планируется, что они займут 875 тысяч га. Из них уже засеяно 219 тысяч га или 25% от запланированного объема. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

В лидерах — Калачевский, Котельниковский, Октябрьский, Суровикинский и Палласовский районы Волгоградской области. Большую часть яровых составляет ячмень (засеяно более 148 тысяч га) и пшеница (засеяно 60,3 тысячи га).

Сегодня площадь, засеянная техническими культурами, составляет 93,9 тысячи га. Из них сафлор занимает 41,6 тысячи га, масличный лен — 26,7 тысячи га (это в два раза больше, чем на текущую дату прошлого года), горчица — 21,4 тысячи га, яровой рыжик — одну тысячу га. В этом году фермеры обратили особое внимание на кориандр, его уже посеяно 1,3 тысячи га, что почти вдвое больше, чем в 2015 году.

Активными темпами аграрии ведут сев кормовых культур. Многолетние травы составляют 3,3 тысячи га, однолетние — две тысячи га, кукуруза на силос — 100 га.

Напомним, под урожай 2016 года сельхозпроизводителями было посеяно 1,1 миллиона га. Большая часть находится в удовлетворительном состоянии. Удобрения внесены на площади 484,4 тысячи га. Боронование проведено на 2,3 миллионах га.