22.04.2016
Волгоградские аграрии планируют получить более миллиона тонн овощей
На сегодняшний день в открытый грунт в Волгоградской области высажено более пяти тысяч га ранних овощей и 416 га картофеля. В этом году общая площадь овощей сохранится на уровне прошлого года и составит 30 тысяч га во всех категориях хозяйств. Об этом сообщается на официальном сайте администрации региона.

Первое место в структуре посевных площадей занимает лук, второе – морковь, третье – картофель.

Фермеры увеличивают производство капусты - 145 га по сравнению с прошлогодними 84 га и свеклы – ее высажено 82 га, на текущей момент 2015 года показатель составлял всего 21 га.

В этом году перед аграриями поставлена задача получить миллион тонн овощей. Значимым подспорьем в выполнении этой задачи станет государственная поддержка, направленная на строительство и восстановление оросительных систем: 70% будет платить федерация, 30% — собственник.

До получения нового урожая, выращенного в открытом грунте, не теряет своей актуальности тепличное производство — с нового года реализовано 6716 тонн огурцов и 535 тонн томатов.