28.04.2016
В Волгоградской области будут развивать рыбную промышленность
На сегодняшний день добыча рыбы в волгоградском регионе базируется на запасах Цимлянского, Волгоградского водохранилищ, водоемах Волго-Ахтубинской поймы и водохранилищ Волго-Донского канала. Из-за частых засух выращивание товарной рыбы и рыбопосадочного материала сильно затруднено. Рыбопромысловые водоемы нуждаются в расчистке, восстановлении нерестовых угодий и нагульных площадей, а также пополнении качественной молодью.

Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, для исправления ситуации предлагается провести инженерные изыскания русел малых рек, осуществить расчистку там, где это наиболее необходимо. Все эти меры будут способствовать улучшению качества водной среды, уменьшению зарастания водоемов, стабилизации гидрологического режима и проведению биологической мелиорации.

Также прорабатывается вопрос комплексной модернизации Цимлянского рыборазводного завода.