29.04.2016
В Волгоградской области введен в эксплуатацию современный полигон ТБО
Новый межмуниципальный полигон для размещения твердых бытовых отходов начал действовать в Урюпинском районе. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Полигон рассчитан на прием до 600 тысяч кубометров отходов в год, минимальный срок эксплуатации — 15 лет. Площадка соответствует всем экологическим и санитарным стандартам: она удалена от жилых застроек, отходы будут проходить радиационный контроль, предусмотрена специализированная защита от возгорания и загрязнения грунта.

Немаловажно, что поэтапное возведение сооружения ведется за счет инвестора, без привлечения бюджетных средств. В следующем году планируется дооснащение объекта мусоросортировочной станцией. Общий объем частных вложений превысит 250 миллионов рублей.

Полигон уже принимает отходы из Урюпинского, Новоаннинского, Алексеевского, Нехаевского, Новониколаевского и Киквидзенского районов. Кроме того, на него перевозится мусор со старой городской свалки Урюпинска, ликвидация которой ведется за счет средств федерального бюджета.