06.05.2016
Волгоградские аграрии могут обновить парк сельхозтехники с господдержкой
В 2016 году продолжает действовать постановление правительства РФ, по которому сельхозпроизводители могут приобрести технику со скидкой 25%. Более того, на техническое перевооружение сельскохозяйственного производства в стране дополнительно выделяется 10 млрд. рублей. Об этом сообщается на официальном сайте комитета сельского хозяйства Волгоградской области.

В рамках программ по технической и технологической модернизации сельскохозяйственные товаропроизводители Волгоградской области за 2015 год приобрели 687 единиц сельскохозяйственной техники на общую сумму около 2690,0 млн рублей.

Аграриями было приобретено: 102 трактора (производства ЗАО «Петербургский тракторный завод»), 164 зерноуборочных и 1 кормоуборочный комбайн (производства ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш»), 10 самоходных косилок, 256 единиц сельскохозяйственных машин (производства АО «Евротехника», ООО «Пегас-Агро», ООО «БДМ-Агро», ООО «Нью Тон», ООО "Миллеровосельмаш", ООО «Воронежсельмаш») на сумму 1,76 млрд рублей.

Из общего количества приобретенной техники в 2015 году через АО «Росагролизинг» по федеральному лизингу заключено 56 договоров на поставку 68 единиц техники, в том числе 17 тракторов, 19 зерноуборочных комбайнов, 7 автомобилей и 23 сельскохозяйственных машины на общую сумму 252,3 млн рублей.

Суммарный объем субсидий, причитающихся производителям сельхозтехники, реализовавшим ее сельхозтоваропроизводтелям Волгоградской области, составил 465 млн рублей - 120 % освоения запланированных средств из предоставленной региону квоты предельного размера субсидий на текущий год в размере 390 млн рублей. Это в 6 раз больше суммы субсидии, освоенной в 2014 году (73,8 млн рублей).