12.05.2016
Волгоградские промпредприятия увеличивают объем налоговых поступлений
За первое полугодие 2016 года волгоградские промпредприятия обеспечили более 7 млрд. рублей налогов в областной бюджет. Это на 320 миллионов рублей или на 4,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщается на официальном сайте комитета промышленности и торговли региона.

Рост поступления налогов в бюджет региона достигнут за счет увеличения уплаты промышленными предприятиями налога на прибыль и налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Сумма налога на прибыль, поступившая в бюджет от промпредприятий в январе-марте текущего года, превысила 2 миллиарда рублей. Рост по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 160 миллионов рублей (5,6 %).

Наибольший вклад внесли обрабатывающие производства, в том числе химического комплекса, предприятия по производству табачных изделий, металлургического комплекса.

Рост уплаты налога на прибыль за рассматриваемый период обеспечили: АО «Волжский трубный завод», ОАО «Волжский Оргсинтез», АО «Каустик», ООО «ПК «ДИА», ОАО «Приволжтрансстрой», ООО «Камышинский завод бурового инструмента», АО «Завод «Метеор», ООО «Форте Пром», ООО «ТД ГраСС», ОАО «Хоперская упаковка» и другие.

Сумма НДФЛ по промышленности региона в первом квартале составила свыше 1,6 миллиарда рублей — рост на 250 миллионов рублей (14,2 %). Увеличение поступления НДФЛ обеспечили организации химического и металлургического комплексов, производства машин и оборудования. С наилучшей динамикой сработали АО «Волжский трубный завод», ОАО «Волгограднефтемаш», филиал «ВгАЗ» СУАЛ», АО «ПК «АХТУБА», ОАО «Волтайр-Пром», АО «Редаелли ССМ», АО «Камышинский стеклотарный завод», ЗАО «Газпром Химволокно», АО «ВМЗ «Красный Октябрь», ЗАО «Никомаг».