16.05.2016
Консультация для малого бизнеса: доступное развитие
Совет директоров Волгограда провел встречу-семинар для руководителей предприятий малого и среднего бизнеса Волгограда, презентовав Программу «Консультации для малого бизнеса» Европейского банка реконструкции и развития. Встреча прошла при поддержке холдинга АРИОРОСА и консалтинговой компании АЙ ТИ АССИСТЕНТ.

В ходе мероприятия аналитики Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Инесса Сорокина и Денис Торхов детально рассказали лидерам делового сообщества о возможностях и механизмах поддержки бизнеса, доступных в рамках Программы ЕБРР «Консультации для малого бизнеса».

Напомним, с 2013 года Программа работает в России на средства, выделенные Минэкономразвития РФ. В рамках Программы осуществляется помощь частным российским малым и средним предприятиям (МСП) в получении различного рода консультационных услуг для развития бизнеса. Консультационные проекты ориентированы на решение насущных задач, стоящих перед предприятиями, и проводятся на основе софинансирования затрат.

Программа «Консультации для малого бизнеса» помогает МСП получить доступ к ноу-хау, привлекая высококвалифицированных консультантов, способных качественно преобразовать их бизнес.
На семинаре были представлены примеры успешно реализованных консультационных проектов, а также подняты такие вопросы, как выгоды для бизнеса от привлечения внешних специалистов, виды консалтинга, по которым оказывается поддержка и требования к получателям поддержки.

Представители ЕБРР отметили, что в рамках Программы «Консультации для малого бизнеса» уже были поддержаны 9 консультационных проектов в Волгограде и Волгоградской области. В консультационной базе ЕБРР есть, в том числе, консультационные компании из Волгограда, работающие в различных отраслях консалтинга. Особой популярностью у местного бизнеса пользуется направление маркетинга, а также консультации, связанные с автоматизацией различных аспектов ведения бизнеса.тов, виды консалтинга, по которым оказывается поддержка и требования к получателям поддержки.

ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ ВСТРЕЧИ В ВОЛГОГРАДЕ

Антонина Донцова, генеральный директор ООО «БЛАГО-медиа»:

- Такие мероприятия, как семинар по программе «Консультации для малого бизнеса», интересны и важны. Они действительно помогают руководителям и предпринимателям. Сегодня консалтинговые услуги в разных сферах приобретают особую актуальность, поскольку на руководителей в современных условиях сваливаются большие потоки информации, разобраться в которых подчас нет ни сил, ни времени. Тогда на помощь и приходят профессионалы, оказывающие консалтинговые услуги. Добавлю, что программа реализуется на принципах софинансирования и поддержку в рамках программы оказывают квалифицированные специалисты. А значит, это не только удобно, но также выгодно и профессионально.

Сергей Компаниец, директор ООО «СК-Трейд Лес»:

- Я с удовольствием принял участие в данном мероприятии, которое получилось не только интересным и хорошо организованным, но и полезным. Выступающие специалисты говорили четко по существу, компетентно отвечали на вопросы. Что касается самой программы «Консультации для малого бизнеса», то и она, безусловно, заинтересовала. Со своей стороны, могу точно сказать, что в будущем мы рассматриваем возможность участия в ней. Было бы отлично получить стратегию дальнейшего развития нашего предприятия, разработанную профессионалами на весьма выгодных с финансовой точки зрения условиях.

Евгений Микаэлян, директор ООО «Волгоград Петро Проект»:

- Семинар дал возможность узнать о программе, в которой мы можем и должны принимать участие. Глубоко убежден в том, что наши волгоградские предприятия нуждаются в консультировании. Необходимо вводить моду на консультации сторонних, узкоспециализированных специалистов. Это позволит повысить культуру и качество управления. Отмечу, что многие участники семинара заинтересовались программой и хотели бы стать ее участниками. Мы, в свою очередь, также заинтересованы в участии в качестве консультантов и уже работаем с представителями Европейского банка реконструкции и развития в данном направлении. Это сотрудничество будет способствовать расширению наших возможностей.