23.05.2016
Индекс промпроизводства в Волгоградской области выше общероссийского показателя
В январе-апреле 2016 года индекс промышленного производства в Волгоградском регионе составил 102,5%, что выше аналогичного показателя по Российской Федерации (99,9%). Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

В частности, в обрабатывающих производства региона индекс составил 102,1% (по России – 98,2%).

Наибольшую динамику в сравнении с аналогичным периодом прошлого года показали текстильная и швейная отрасли (+52,9%). Так, на 26,8% вырос выпуск хлопчатобумажных тканей предприятием «Камышинский текстиль».

С позитивной динамикой работают предприятия по производству электронного и оптического оборудования (рост 20,6%), транспортных средств и оборудования (рост 40,6%). Так, в 1,8 раза увеличился выпуск автобусов на ООО «ВолгаБас Волжский».

Производство кокса и нефтепродуктов возросло на 4,5%. В частности, ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка» выпустило прямогонного бензина на 46,3 % больше по сравнению с январем-апрелем 2015 года, дизельного топлива — на 7,9%.

Выпуск машин и оборудования увеличился на 11,6%, химическая отрасль «подросла» на 6,4%. Так, на 10% возросло производство технического углерода Волгоградским филиалом ООО «Омсктехуглерод», ОАО «Волжский Оргсинтез» увеличил выпуск метионина – на 2,3%.

В «плюсе» — производство резиновых и пластмассовых изделий (рост на 1,3%). В частности, более чем на 17% увеличился выпуск шин, покрышек и резиновых камер на ОАО «Волтайр-Пром».

Кроме того, в волгоградском регионе на 28,6%, увеличился выпуск центробежных насосов, керамической плитки — на 5,2%, пластмассы в первичных формах — на 21,2%.