26.05.2016
45 начинающих волгоградских фермеров получат гранты
Бюджетную поддержку по программе для начинающих фермеров получат 45 сельхозтоваропроизводителей Волгоградской области. Общая сумма помощи составит свыше 193 миллионов рублей. Об этом сообщается на официальном сайте администрации региона.

Всего на конкурс поступили 150 заявок. Селяне предложили на рассмотрение экспертной комиссии свои бизнес–проекты, которые они планируют реализовать на территории Волгоградской области, тем самым обеспечив движение вперед разных отраслей АПК.

Молодым фермерам, работающим менее двух лет, гранты выделяются для софинансирования затрат, которые не возмещаются в рамках других государственных программ поддержки. Максимальный размер гранта — 950 тысяч рублей.

Средства можно направить на приобретение земель сельхозназначения, разработку проектной документации для строительства или реконструкции производственных и складских помещений, строительство дорог к объектам фермы, приобретение сельскохозяйственных животных, семян, техники и удобрений.

Также в рамках целевой программы государство оказывает помощь начинающим фермерам в их бытовом обустройстве. Бюджетный грант может быть потрачен на приобретение и ремонт жилья (включая погашение ипотеки), покупку автомобиля, мебели, бытовой техники, компьютеров, средств связи, а также бытовых водо-, тепло- и газоустановок. Максимальный размер такой бюджетной компенсации составляет 50 тысяч рублей.