31.05.2016
В Волгоградской области реализуются крупные инвестпроекты в химической промышленности
В настоящее время предприятиями химического комплекса Волгоградской области реализуются 9 проектов на сумму более 270 млрд.рублей. В числе крупнейших – проект «ЕвроХим-ВолгаКалий», Горно-обогатительный комбинат по добыче и обогащению калийных солей мощностью шесть млн. тонн в год, с объемом инвестиций более 190 млрд. руб. и планом по созданию порядка 2 тыс. рабочих мест.

В этом году объем вложений в отрасль прогнозируется в размере 36 миллиардов рублей, четыре проекта планируется завершить до конца 2016 года. Среди них – запуск в конце августа новой производственной линии предприятия «Силд Эйр Каустик». Два года назад эта компания, специализирующаяся на производстве материалов и систем для упаковки продуктов питания, выкупила и полностью модернизировала старый производственный цех завода «Каустик». Сейчас здесь монтируется высокотехнологичная экструзионная установка для выпуска пленки с улучшенными характеристиками. Пока такую закупают в Германии — новое производство позволит заместить импорт, что позитивно скажется на себестоимости конечной продукции.

Общая стоимость проекта составляет 650 миллионов рублей, на новой линии будут трудиться более 60 человек, часть из которых уже принята на работу и проходит обучение. Этот инвестпроект включен в перечень приоритетных для региона и претендует на получение господдержки.

К точкам роста по развитию химической отрасли в регионе следует отнести проект создания нефтехимического производства на площадке компании «НИКОХИМ» в сотрудничестве с корпорацией «Синопек».  Инвестиционные вложения составят порядка 180 млрд. рублей. Возможна переработка 2 млн. тонн прямогонного бензина в высокотехнологичные полимерные и ароматические продукты с суммарным объемом выпуска более 2 млн. тонн. в сотрудничестве с «Лукойл-Волгограднефтепереработка». Минпромторг России включил проект на рассмотрение Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству с КНР и странами дальнего зарубежья. Между компанией «НИКОХИМ» и корпорацией «Синопек» подписан контракт на исследования. Возможно использование площадки «Химпром».

Кроме того, на рассмотрении находятся 11 проектов с общим объемом инвестиций порядка 200 млрд. рублей и планом по созданию более 1,5 тыс. рабочих мест и объемом промпроизводства до 300 млрд. рублей. В их числе:

- «Волгоградский магниевый завод» - производство рафинированного магния и хлористого кальция (стоимость 8,5 млрд. руб.);

- совместный проект китайских инвесторов и группы компаний «БКС» по выпуску медицинских технических средств реабилитации инвалидов, а также абсорбирующего белья, подгузников и впитывающих простыней для детей и взрослых (более 10 млрд. рублей).

Волгоградская область может стать крупным центром по разработке полимерных композиционных материалов. Проект Волгоградского государственного техуниверситета по созданию инновационной площадки «Полимерные композиционные материалы и технологии» победил в конкурсе на предоставление федеральной субсидии, который провели Министерство образования и науки РФ и Министерство промышленности и торговли РФ. В 2015 году на базе вуза Волгоградского технического университета был создан инжиниринговый центр, услугами которого уже пользуются АО ЦКБ «ТИТАН», АО «Каустик», АО «Завод «Метеор», АО «ПК «Ахтуба», ЗАО «Волжский Судостроительно-Судоремонтный завод», ОАО «Волгоградский керамический завод», ОАО «Волжский абразивный завод», ОАО «Волтайр-Пром», АО «Волжский трубный завод».

Внедрение научных разработок и современных технологий позволит продукции местных предприятий конкурировать с зарубежными аналогами, будет способствовать продвижению вперед программы импортозамещения.