01.06.2016
Дмитрий Медведев дал старт новой нефтеперерабатывающей установке в Волгограде
В Волгограде состоялся запуск нового комплекса глудокой переработки вакуумного газойля предприятия «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка». Участие в церемонии принял председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

C вводом в эксплуатацию комплекса глубокой переработки вакуумного газойля мощностью 3500 тысяч тонн в год возрастет выпуск дизельного топлива экологического класса № 5 на 1,8 миллиона тонн в год, глубина переработки нефти достигнет 95-98%. Для нашей страны это уникальные показатели.
Новое производство соответствует высоким экологическим стандартам.

Добавим, что создание комплекса глубокой переработки вакуумного газойля стало пятым и самым крупным инвестиционным проектом, реализованным на волгоградском нефтеперерабатывающем заводе за последние несколько лет. В общей сложности собственник инвестировал в развитие волгоградской базы более 100 миллиардов рублей.

Справка:

Волгоградский нефтеперерабатывающий завод — крупнейший производитель горюче-смазочных материалов в ЮФО, который выпускает свыше 100 наименований нефтепродуктов. На предприятии трудятся более 2,2 тысячи человек. По итогам 2015 года предприятие произвело продукции более чем на 241 миллиард рублей, рост составил 15%. В первом квартале 2016 года на заводе переработано 2,8 миллиона тонн сырой нефти, что составляет 106,4% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

фото: http://www.volganet.ru/