03.06.2016
Промпредприятия региона наращивают объемы импортозамещения
По итогам первого квартала 2016 года 42 промышленных предприятия Волгоградской области произвели 53 вида импортозамещающей продукции на сумму более 8 миллионов рублей.  В первом квартале прошлого года в программе замещения импорта отечественными аналогами участвовали 22 индустриальные организации региона, которые выпускали 37 видов подобной продукции.

Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, в настоящее время 31 предприятие региона входит в федеральный план по импортозамещению в гражданских отраслях промышленности. Они выпускают 41 вид продукции, имеющей значение в масштабах страны. В первом квартале они произвели товаров на сумму около 3,5 миллиарда рублей. Лидерами по объему выпускаемой продукции в этой категории предприятий являются «Волтайр-Пром», «Камышинский текстиль», «Волжский трубный завод», «Волгограднефтемаш».

Еще 11 предприятий включены в региональный план по импортозамещению — это ООО «Волгабас», АО «Редаелли ССМ» филиал «Волгоградский», ООО «Волга Индастри», ЗАО «Волжскрезинотехника», ООО «Полипластик Поволжье», ООО «НобелТех», ОАО «Волжский абразивный завод», ОАО «ЭКТОС-Волга», ОАО «Волжский оргсинтез», ВФ ООО «Омсктехуглерод», ООО «ТД «ГраСС». По итогам января -марта 2016 года они выпустили 12 наименований импортозамещающей продукции на сумму более 4,6 миллиарда рублей.

Еще пять заводов Волгоградской области в настоящее время рассматривают возможность организации производства девяти наименований гражданской продукции в соответствии с планами по импортозамещению, в их числе – ЦКБ «Титан».