10.06.2016
Продукция региональной химической группы компаний в списке 100 лучших изобретений России
Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) включила собственное изобретение АО «Каустик» «Наночастицы антипирена гидроксида магния и способ их производства» в список «100 лучших изобретений России за 2015 год». Об этом сообщается на официальном сайте комитета промышленности и торговли Волгоградской области.

Гидроксид магния создан научно-производственным центром АО «Каустик» на промышленной площадке в Волгограде. Его производство было запущено здесь же в июле прошлого года и остается единственным в России.

Новое высокотехнологичное производство уже в 2016 году получило сертификаты компании SGS (мирового лидера в сфере экспертизы и сертификации) о соответствии международным стандартам производства гидроксида и оксида магния, которые могут использоваться как пищевые добавки. Кроме пищевой, новая продукция группы «НИКОХИМ» может применяться в качестве огне- и дымоподавляющей добавки для всех типов пластиков, производстве промышленных чистящих и косметических средств, фармацевтике и др. Выпуск гидроксида и оксида магния включён также в утверждённый Министерством промышленности и торговли РФ отраслевой план мероприятий по импортозамещению в отечественной химической индустрии.

Добавим, что многие научно-исследовательские работы НПЦ волгоградского КАУСТИКа выполняются на уровне изобретений. Так, за последние десять лет при непосредственном участии специалистов центра было подано более 30 заявок и получено 25 патентов на изобретения в области химической технологии и химических продуктов. Большая часть созданных новинок была внедрена в собственное производство АО «КАУСТИК» или находится в стадии внедрения.