20.06.2016
Волгоградская область заключит специнвестконтракт с Минпромторгом РФ и «ЕвроХим-ВолгаКалий»
На Петербургском международном экономическом форуме министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, заместитель губернатора Волгоградской области – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев и генеральный директор ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» Дмитрий Стрежнев подписали меморандум. Одной из первых в России Волгоградская область намерена заключить с участием федерального центра трехсторонний специальный инвестиционный контракт по строительству высокотехнологичного производства. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Специнвестконтракт – новый механизм, заложенный в законе о промышленной политике, призванный способствовать дальнейшему развитию промышленного потенциала субъектов РФ. Специальный инвестиционный контракт направлен на поддержку и стимулирование высокотехнологичных производств посредством налоговых льгот и преференций.

СПИК планируется заключить до конца 2016 года.

Отметим, именно на площадке Санкт-Петербургского международного экономического форума в 2014 году Волгоградская область впервые подписала соглашение о сотрудничестве с Министерством промышленности и торговли РФ.

Налаженное взаимодействие с федеральным центром открыло новые возможности для привлечения инвесторов в регион и получения государственной поддержки для развития волгоградских предприятий. В 2015 году 14 предприятий и три вуза области (ВолГМУ, ВолГТУ, ВолГУ) приняли участие в государственных программах. Объем привлеченных средств составил 2,9 миллиарда рублей. Кроме того, на площадке экономического форума волгоградский регион презентовал свой потенциал крупным российским и зарубежным партнерам.