23.06.2016
Волгоградский хлопок запатентовали
Волгоградский государственный аграрный университет получил авторское свидетельство и патент на селекционное достижение по прикладные генетики селекции семеноводства хлопчатника. Об этом сообщает ВолгаПромЭксперт.

Это дает университету возможность создания и размножения семян хлопчатника собственного сорта.

Разработанный сорт не уступает западным аналогам и позволят применять его на всей территории юга России, в отличии от отдельных сортов для Астраханской области или Ставрополья, которые имеют ограничение по географии посевов и небольшой семенной фонд, который не может обеспечить широкое промышленное применение.  К тому же научная и производственная база ВолГАУ позволят обеспечить фермеров необходимым количеством семенного фонда, для обеспечения развития хлопководства на территории Волгоградской области.

В настоящее время в регионе посевы хлопчатника составляют 109 га, причем 50 га находятся в ведении ВолГАУ, а остальные расположены на фермерских площадях в Светлоярском, Суровикинском, Паласовском и Николаевском районах Волгоградской области.

Планируется, что по итогам текущего года урожайность хлопка составит не менее 20 ц/га.

В планах волгоградских ученых, создание новых сортов на базе фермерских хозяйств, что позволит не только поставлять    хлопок для нужд Камышинского ХБК, но и начать сбыт семян, в том числе и на экспорт.