19.07.2016
Индекс промпроизводства Волгоградской области выше общероссийского показателя
Индекс промышленного производства в волгоградском регионе по итогам первого полугодия 2016 года составил 104,4%, что выше показателя по России (100,4%). Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

В обрабатывающих производствах региона индекс составил 105% (по России – 99,1%).

Рост обеспечен за счет положительной динамики в химической отрасли (плюс 8,7%), производстве кокса и нефтепродуктов (9,1%), резиновых и пластмассовых изделий (на 9,3%), электронного и оптического оборудования (13,7%), машин и оборудования (14,5%), текстильной и швейной отрасли (19,3%), производстве транспортных средств и оборудования (40,7%).

В частности, предприятие «Камышинский текстиль» увеличило выпуск хлопчатобумажных тканей на 24,6%, «Газпром химволокно» — кордных тканей на 75,7%. Рост объемов производства прямогонного бензина на ООО «Лукойл – Волгограднефтепереработка» составил 61,9 %, дизельного топлива —13,9%. Завод «Волгограднефтемаш» на 13,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года выпустил больше центробежных насосов. Волгоградский филиал ООО «Омсктехуглерод» на 6,2% увеличил производство технического углерода, ОАО «Волжский Оргсинтез» —метионина на 14,1%. На предприятии «Волтайр-Пром» зафиксирован рост объемов производства шин, покрышек и резиновых камер на 24,1%.

Кроме того, в регионе увеличился выпуск шифера, нефтяных смазочных масел, керамической плитки, полимерных материалов, трикотажных изделий, лакокрасочных материалов и автобусов.