19.07.2016
Волгоградская область наращивает поставки продукции в страны дальнего зарубежья
За пять месяцев 2016 года внешнеторговый оборот Волгоградской области составил 734,3 млн долларов США. Из них экспорт – 483,8 млн долларов, импорт – 250,5 млн долларов. Об этом сообщает издание «Волгоградская правда».

Основные страны, с которыми велся внешнеторговый оборот: по экспорту – Франция, Казахстан, Турция, Белоруссия, Германия, по импорту – Германия. Казахстан, Китай, Италия, Белоруссия. Отмечено увеличение поставок продукции в страны дальнего зарубежья: в Афганистан – в 2,7 раза, в Болгарию – в 1,7 раза, в Индию – в 3,4 раза, в Литву – в 1,3 раза.

В части экспорта в страны ближнего зарубежья в наибольшей степени – в 10 раз – в стоимостном объеме выросли поставки в Абхазию, экспорт в Киргизию увеличился на 67%. Приоритетными направлениями экспортной составляющей внешней торговли региона за пять месяцев 2016 года стали минеральные продукты, обеспечивающие около более 37% экспорта; металлургическая продукция (26,5%); продукция химической промышленности и каучук (20,4%).