20.07.2016
Больше трети молодых специалистов Волгоградской области хотят работать в госорганах
HeadHunter и портал Career.ru провели совместный опрос среди молодых специалистов и выяснили, как они относятся к работе в органах государственной власти.

Как показало исследование, работа в органах государственной власти в глазах молодых специалистов Волгоградской области не уступает по привлекательности коммерческим организациям, и даже незначительно их превосходят (35% против 34%). Самыми «нежелательными» сферами для начала карьеры оказались образовательные/научные учреждения и некоммерческие организации.

Большинство желающих работать в государственных органах, предпочли бы работать в исполнительной ветви власти – 50%. Органам законодательной власти отдали своё предпочтение 28%, а в судах изъявили желание работать лишь 22%.

В то же время 41% молодых волгоградских специалистов указали, что предпочтут работать в органах федерального управления. Чуть больше трети начинающих специалистов проявили желание работать чиновниками на региональном уровне, и лишь 22% — на уровне муниципалитетов.

Главным преимуществом работы в государственных учреждениях, по мнению опрошенных, является стабильность и постоянство — этот вариант выбирали чаще всего (71%). На втором месте среди положительных сторон находятся бонусы: премии, льготы и социальный пакет. Возможность карьерного роста в качестве преимущества работы в государственных органах выбрали 54% респондентов. А вот такое достоинство, как возможность внести свой вклад в благосостояние общества, выбрали лишь 48%.

Помимо достоинств у работы в государственных организациях есть и свои недостатки. По мнению респондентов, главным из них является сложность получить вакантное место без наличия определённых связей (65%). 45% также заявили о том, что без связей в государственных органах сложно добиться карьерного роста. Низкая зарплата является минусом для 48% опрошенных.

источник:  http://volgograd.hh.ru
фото:https://yandex.ru/images/