21.07.2016
На производство работающих на газе автобусов выделят 3 млрд рублей
Минпромторгу РФ направляются бюджетные ассигнования в размере 3 млрд рублей для предоставления в 2016 году субсидий из федерального бюджета производителям автобусов и техники для ЖКХ, работающих на газомоторном топливе. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальный сайт кабмина.

Правилами предусмотрено субсидирование всех категорий газомоторной техники, оснащенной битопливным двигателем, в размере 50% от субсидии на технику с газовым двигателем. Эта мера направлена на расширение использования природного газа в качестве моторного топлива в субъектах Федерации, уровень развития сети автомобильных газозаправочных станций которых не позволяет использовать только природный газ на всей сети рейсовых маршрутов, что особенно актуально для пригородных и междугородних перевозок.

Отмечается, что это будет способствовать увеличению выпуска техники, использующей природный газ в качестве моторного топлива, развитию заправочной инфраструктуры, оснащению парка муниципальной техники более экологичными транспортными средствами, сохранению рабочих мест и трудовой занятости работников предприятий автомобилестроения и смежных отраслей.