16+
TwitterFacebookЖивой ЖурналYoutube
23.05.2012
Совет директоров Волгограда внедряется в систему деловых СМИ
Совет директоров Волгограда внедряется в систему деловых СМИ
Вчера состоялось расширенное заседание Президиума Городской общественной организации «Совет директоров Волгограда» по очень важному и актуальному вопросу - информационному взаимодействию между организацией и деловыми СМИ. На заседании был презентован новый сайт Совета директоров Волгограда и подписано Соглашение об информационном сотрудничестве с рядом электронных деловых СМИ. 

В рамках тесного контакта с Советом директоров Волгограда свои возможности для создания единой информационной экономической площадки предоставили ООО «ВолгаПромЭксперт», ООО «Волгоградское деловое телевидение» и проект «Областных вестей» «Регион возможностей». 

На заседании присутствовали члены Совета директоров Волгограда, представители администрации Волгограда, Некоммерческого партнерства «Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области», приглашенные гости. Всего порядка 60 человек. 

Со своим приветственным словом выступил председатель ГООПП "Совет директоров Волгограда" А.И. Мордвинцев. Александр Иванович рассказал о необходимости создания сайта Совета директоров Волгограда, отметив его основные задачи. Во-первых, информационная площадка установит более тесный контакт с руководителями предприятий города, вовлечет их в Интернет-пространство. Во-вторых, сайт повысит информационную поддержку предприятий и культа труда и обеспечит возможность получения актуальной информации в сфере промышленности. 
DSCN2941.JPG
Разработчик сайта Совета директоров Волгограда, генеральный директор интернет-агентства «ИНТЕРВОЛГА» Степан Овчинников более подробно рассказал о возможностях нового сайта, заострив внимание на его специфических разделах. Таковым, например, является большой раздел промышленности Волгограда, который фактически представлен в виде встроенного в систему самодостаточного сайта с отдельной лентой новостей, нормативно-правовыми документами и расширенной базой данных о предприятиях. 

Полезной особенностью сайта является возможность подписки предприятий на разделы с их дальнейшей рассылкой. Также на сайте есть своя библиотека, которая будет постоянно пополняться интересными и полезными материалами. 

На сайте Совета директоров Волгограда предусмотрена возможность получения информации в разном виде: аудио-, видео-, печатных версиях. Свои предложения по работе сайта можно легко оставить, зайдя на портал и заполнив специальную форму. В дальнейшем планируется наладить взаимодействие с сайтами партнеров организации и промышленными предприятиями Волгограда. 

После с презентацией своего сайта выступил С.Г. Жуков, генеральный директор ООО «ВолгаПромЭксперт». Сергей Геннадьевич начал с нынешней ситуации в сфере информации, отметив, что сейчас медийное поле переполнено «желтыми» СМИ, с пестрящими заголовками откровенно бульварного характера. И это, несомненно, накладывает определенный негативный отпечаток на имидж области. 

По мнению Сергея Жукова, на региональном уровне не хватает качественных деловых СМИ, преобладает криминальная информация, часто заказного характера, на фоне которой теряются важные экономические темы. А также сама политика многих предприятий, как правило, носит закрытый характер, и информация существует только для внутреннего использования. Чтобы решить эту проблему в мае 2009 года был разработан первый в Волгоградской области экономический Интернет портал – "ВолгаПромЭксперт". Сергей Геннадьевич рассказал о возможностях сайта, его разделах и особенностях, отметив, что ресурс способен оказать существенное влияние на информационное пространство области. 
DSCN2942.JPG
Далее свой проект презентовала И.Н. Осинцева, заместитель директора  ООО "Волгоградское деловое телевидение", которая отметила, что на тему промышленности есть существенный спрос. Из особенностей «Волгоградского делового телевидения» были выделены высокая посещаемость сайта, регистрация на электронных площадках, преимущество в поисковых системах и большой архив видеосюжетов. 

Проект «Областных вестей» - "Регион возможностей" презентовал Дмитрий Анатольевич Карман. Особенность, которую стоит выделить, - это возможность создания собственного сайта компании, внедренного в каталог, то есть и в систему поиска портала. Также буквально на днях на сайте должен начать работать форум, на котором будут подниматься актуальные вопросы для бизнес сообщества и в первую очередь для членов Совета директоров. 

В стадии доработки находится ведение собственного интернет-магазина с функцией прямых продаж и оплаты товаров и услуг через интернет. 

- Единственное, с какой просьбой я к вам обращаюсь, уважаемые коллеги, – завершил Дмитрий Карман, - это использовать все эти возможности как можно более полно, тогда и эффект и отдача от работы с системой будут соответствующими. 

В завершении заседания было подписано Соглашение об информационном взаимодействии между ГООПП «Совет директоров Волгограда» и ООО «ВолгаПромЭксперт», ООО «Волгоградское деловое телевидение», ООО «ИАА «Областные вести». Такая поддержка послужит более успешному решению задач по освещению деятельности наших предприятий. 

Стоит также отметить, что перед заседанием было проведено электронное анкетирование членов ГООПП «Совет директоров Волгограда» по вопросам информационного обеспечения. В целом представители участвующих в опросе предприятий оценили работу местных СМИ по освещению промышленной и экономической тематик - удовлетворительно. А это значит, что нам есть к чему стремиться!