22.07.2016
Волгоградский стройкомплекс работает стабильно
Более 2,8 миллиарда рублей налогов направили в региональный бюджет строительные организации по итогам первого полугодия 2016 года. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года зафиксирован рост на 18,9%.

Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, в январе-мае 2016 года зафиксирован рост на 24,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года средней заработной платы работников отрасли. Она составила 24,7 тысячи рублей.

Еще одним значимым показателем работы строительной отрасли стал рост ипотечного жилищного кредитования. По данным Банка России, за пять месяцев 2016 года в Волгоградской области выдано 4757 кредитов на сумму более 6,5 миллиарда рублей, что больше, чем за январь-май 2015 года на 35% и 39,4% соответственно.

Одна из причин этой позитивной динамики — увеличение объема ввода многоквартирных домов: с начала года 26 многоэтажек уже приняли новоселов. В сравнении с январем-июнем прошлого года данный показатель превышен на 42%. Таким образом, застройщики сумели обеспечить определенный уровень предложения на первичном рынке жилья, а жители региона продемонстрировали свою покупательскую способность с помощью ипотечных займов.