25.07.2016
На волгоградском рынке труда растет количество вакансий и соискателей
Служба исследований портала по поиску работы и персонала HeadHunter (hh.ru) проанализировала ситуацию на рынке труда Волгоградской области по итогам 2 квартала и выяснила, каковы потребности работодателей и соискателей, какие специалисты сейчас востребованы и снизилась ли конкуренция за рабочее место.

По данным HeadHunter, по сравнению со 2 кварталом прошлого года количество вакансий во 2-ом квартале 2016 г. в Волгоградской области увеличилось на 42%. Средний рост числа соискателей за апрель-июнь 2016 года составил 18% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

По-прежнему наиболее востребованы на рынке труда специалисты сферы продаж – вакансии в этом сегменте составили 36% от всех работных предложений, размещенных в Волгоградской области на портале hh.ru во 2 квартале 2016 г. Вместе с тем, эксперты сайта отмечают нехватку кадров в этом секторе – на 1 вакансию приходится 2-3 резюме. На втором и третьем месте по востребованности в Волгоградской области находятся сферы «Административный персонал» (9,9% от общего числа вакансий на hh.ru во 2-ом квартале 2016 г.) и сфера «ИТ/Телеком» (9,6%). Также в Волгоградской области в этот период были востребованы специалисты сферы «Банки/Инвестиции/Лизинг», «Маркетинг/Реклама/PR», «Строительство/Недвижимость», «Рабочий персонал», «Начало карьеры/Студенты», «Производство», «Транспорт/Логистика».

Средний показатель конкуренции в Волгоградской области немного снизился к концу 2-ого квартала 2016 г. и составил во 2 квартале 5 человек на место – такое соотношение считается нормой для рынка труда.

Согласно индексу HeadHunter наиболее высокий уровень конкуренции в Волгоградской области в июне 2016 г. наблюдался в сферах «Высший менеджмент» (15 резюме на 1 вакансию), «Юристы» (9 резюме на 1 вакансию), «Начало карьер/Студенты» и «Бухгалтерия/Управленческий учет» по 8 резюме на 1 позицию.

Наименьшая конкуренция среди соискателей при поиске работы в Волгоградской области отмечена в сферах «Страхование», «Рабочий персонал», «Маркетинг/Реклама/PR», «Медицина и фармацевтика», «Наука/Образование».

Среднее зарплатное предложение в Волгоградской области во 2 квартале 2016 года, по данным hh.ru, составило 25 000 рублей.

«По итогам второго квартала мы видим, что в среднем конкуренция на 1 позицию находится в пределах нормального значения для рынка труда – 5-6 резюме на 1 вакансию. По-прежнему есть избыток и недостаток персонала в ряде сфер, и они практически не меняются от квартала к кварталу. Что касается выбора работодателя, то здесь большую роль играет потенциальная эффективность будущего сотрудника. Поэтому для выбора работника компании используют автоматизированные средства оценки, например, сервис «Оценка талантов» на hh.ru. Летом на рынке труда возникает традиционное затишье, но и в этот период можно найти отличного сотрудника или вакансию, если постоянно мониторить ситуацию» - рассказала Ирина Веретенникова, директор макрорегиона Юг компании HeadHunter.

источник: http://volgograd.hh.ru