26.07.2016
В Волгоградской области реализуют инвестпроет по созданию фармацевтического кластера
В регионе реализуется масштабный инвестиционный проект по созданию фармацевтического кластера. В рамках проекта планируется строительство производства фармацевтических субстанций в Волжском с общим объемом инвестиций 7,7 млрд рублей. В настоящее время освоено 534 млн рублей.

Как сообщает издание «Волгоградская правда», основными участники создания фармацевтического кластера в регионе – Волгоградский государственный медуниверситет и Московский эндокринный завод (МЭЗ). В рамках фармкластера планируется создание 680 рабочих мест.

Сейчас МЭЗ на базе потенциального участника кластера – Волгоградского филиала Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН проводит работы по масштабированию и оптимизации технологических процессов будущего производства субстанций. Первые полученные серии субстанции дали положительные результаты. Кроме того, МЭЗ активно взаимодействует с ВолгГМУ по вопросу подготовки кадров для будущего предприятия.

Добавим, что ВолгГМУ ведет активное строительство научного центра инновационных лекарственных средств со своим опытно-промышленным производством. Разработаны новые лекарственные препараты для лечения онкогематологических заболеваний, уже есть первые успехи – пять препаратов готовы к внедрению.