28.07.2016
Промышленная продукция волгоградских производителей претендует на звание лучшей в России
15 волгоградских предприятий в этом году примут участие во Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России». Они были отобраны в ходе регионального этапа, где представили 24 вида продукции. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

В нынешнем году отмечается возросшая активность промышленных производств. На конкурс продукцию производственно-технического назначения и промышленные товары выставили 11 организаций. В числе участников — предприятия «Волжская кузница», производственный комплекс «ДИА», волгоградские лидеры стройиндустрии «Волма» и Волгоградский керамический завод, «Газпром химволокно» — единственный в России производитель полиэфирных нитей, а также Волжский абразивный завод — единственный в России и крупнейший в Европе производитель карбида кремния.

Важно, что некоторая продукция от волгоградских производителей в рамках конкурса относится к импортозамещающей.

Напомним, по итогам первого полугодия 2016 года 42 промышленных предприятия Волгоградской области произвели 53 вида импортозамещающей продукции на сумму более 20,3 миллиарда рублей, что на 65% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В январе-июне 2015 года в программу импортозамещения были включены всего 22 индустриальные организации региона, которые выпустили 37 видов продукции на сумму 12,3 миллиарда рублей.