28.07.2016
Волгоградская область занимает второе место в России по выращиванию овощей
С 2014 года площади под овощные культуры в регионе растет на 12% ежегодно. Кроме того, в этом году практически вдвое по сравнению с прошлым годом увеличены объемы реализации овощных культур.

Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, на сегодняшний день больше всего продано лука — 28,2 тысячи тонн. Также в тройке популярных культур огурцы (9,7 тысячи тонн) и капуста (8,7 тысяч тонн). Далее следуют морковь (8,5 тысячи тонн), томаты (7,6 тысячи тонн) и свекла (3,1 тысячи тонн).

В пять раз больше, чем в прошлом году, фермеры реализовали лук, в шесть — свеклу. Среди других культур, превысивших планку в 100% — томаты (160%), огурцы (171%), капуста (189%), баклажаны (1,2 тысячи тонн или 173%), картофель (893 тонны или 137%). Это овощи, выращенные как в открытом грунте, так и в теплицах.

Добавим, что процент реализации еще увеличится, так как аграрии не приступили к уборке культур позднего созревания.

Треть выращенных овощей реализуется в регионе, полностью удовлетворяя потребность населения и учреждений социальной сферы, остальное — за пределами области. Продукция с волгоградских полей поступает на перерабатывающие предприятия Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда, Белгорода, Владимира, Краснодара, Ставрополя, Астрахани. География поставок овощей в сыром виде расширилась до 60 регионов России. Возрастает спрос таких крупных потребителей, как Москва и Санкт-Петербург, Белгород, Воронеж, Республика Дагестан и т.д.