12.08.2016
В регионе вырос объем производства промышленной продукции
Согласно данным ежеквартального рейтинга ведущих промышленных предприятий региона в первом полугодии текущего года на 19% вырос объем произведенной высокотехнологичной и наукоемкой продукции и составил 36,9 млрд. рублей. Об этом сообщается на официальном сайте комитета промышленности и торговли Волгоградской области.

В рейтинге приняли участие 102 ведущих промышленных предприятия и организаций области, из которых 29 относятся к высокотехнологичным и наукоемким отраслям экономики таким, как: химическое производство, производство машин и оборудования, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования.

Лидерами по объему высокотехнологичной и наукоемкой продукции по итогам 1 полугодия 2016 года стали такие предприятия, как: АО ФНПЦ «Титан-Баррикады», ОАО «Каустик», ОАО «Волжский Оргсинтез», ОАО «Волгограднефтемаш», Волгоградский филиал ООО «Омсктехуглерод».

Немаловажным показателем эффективности использования кадров на предприятии выступает производительность труда, определяющая соотношение объема отгруженной продукции и среднесписочной численности работников.

По итогам рейтинга в 1 полугодии 2016 года производительность труда увеличилась на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Лидирующие позиции по этому показателю заняли такие предприятия региона, как ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», ООО Совместное предприятие «Волгодеминойл», Филиал ОАО «САН ИнБев» г.Волжский, ТПП «Волгограднефтегаз» ОАО «РИТЭК», Филиал ПАО «РусГидро»-«Волжская ГЭС».