05.09.2016
Волжский судостроительно-судоремонтный завод осваивает импортозамещающее производство
На Волжском судостроительно-судоремонтном заводе началось производство новой продукции для участия в проектах по мелиорации, реализуемых на территории региона. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

В частности, предприятием освоено производство мобильных плавучих насосных станций для подачи воды из открытых водоемов в системы мелиорации и системы технического водоснабжения. Станции будут производиться из отечественных комплектующих.

Партнером предприятия стала компания «Сады Придонья». Также заключен договор на изготовление и поставку пяти насосных станций для компании «Кухмастер» - это поможет в реализации инвестиционного проекта по производству консервированных овощей и соусов в Ленинском районе.

Кроме того, для участия в конкурсе поставок Министерству обороны России на заводе изготовлен буксирно-моторный катер (БМК-15), предназначенный для наведения понтонных переправ, буксирования плавучих средств в акваториях с малыми глубинами. Весной 2016 года катер прошел тестовые испытания на соответствие технического задания Министерства обороны РФ в городе Муром, в январе прошли соответствующую сертификацию. В настоящее время катер представлен на Международном военно-техническом форуме «Армия-2016».

Отметим, что разработанный буксирно-моторный катер входит в число импортозамещающей продукции.