07.09.2016
Бизнес-навигатор МСП – новый ресурс для российских предпринимателей
Сегодня официально заработал информационный ресурс для малых и средних предпринимателей – Бизнес-навигатор для МСП. Об этом сообщает издание «Российская газета».

В Бизнес-навигаторе МСП размещены наиболее распространенные виды массового бизнеса. В основном торговля и услуги: кафе, рестораны, кофейни, бытовой ремонт, аптеки, фитнес-центры, магазины и пр. Для каждого из них разработан бизнес-план с маркетинговыми стратегиями, инвестиционными и операционными затратами, финансово-экономическими результатами и окупаемостью инвестиций. Всего их около 300.

С помощью системы можно найти, где востребован тот или иной вид бизнеса, уточнить емкость рынка в деньгах и в натуральном выражении.

В настоящее время Бизнес-навигатор МСП охватывает 76 городов России с населением свыше 250 тысяч человек. До конца года сервис охватит уже 169 городов с численностью жителей более 100 тысяч человек и столицы отдельных регионов.

По прогнозам экспертов, до конца 2018 года к Бизнес-навигатору МСП прибегнут не менее 600 тысяч человек, а откроют с его помощью свое дело - не менее 280 тысяч.