03.10.2016
В Волгограде стартовал II Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»
II Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Волгоградской области, организованный ГБПОУ «Волгоградский экономико-технический колледж» и региональным координационным центром движения WorldSkills, будет проходить с 3 по 7 октября.

Как сообщается на официальном сайте комитета промышленности и торговли Волгоградской области, конкурс будет проходить на площадках 9 учреждений среднего профессионального образования по 16 компетенциям.

В конкурсе могут принять участие молодые профессионалы в возрасте до 23 лет.

В рамках регионального чемпионата также состоятся соревнования профессионального мастерства школьников JuniorSkills (компетенции: "мобильная робототехника" и "системное администрирование") и отборочные соревнования среди людей с инвалидностью Abilympics (компетенции: "малярное дело", "сухое строительство и штукатурные работы", "портной").

Отметим, что проведение региональных конкурсов профессионального мастерства повышает престиж рабочих профессий и развивает профессиональное образование путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов. Следующая ступень для победителей чемпионата - полуфинал ЮФО WorldSkills и финал WorldSkills, которые состоятся в 2017 году. Международный Финал WorldSkills пройдет в Казани в 2019 году.

Более подробная информация представлена здесь

Напомним, первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Волгоградской области прошел в феврале. Победители – 7 человек – представили регион на Национальном чемпионате, где студентка Волгоградского строительного техникума Валерия Балванова заняла 1-е место. Союз WorldSkills включил ее в расширенный состав национальной сборной.