20.09.2016
Рынок труда в сфере «Управление персоналом»
На этой неделе Россия отмечает два профессиональных праздника в сфере «Управления персоналом»: День рекрутера 20 сентября и День HR-специалиста 21 сентября. Специалисты компании HeadHunter проанализировали рынок труда в Волгоградской области и выяснили, кто и какую работу ищет в управлении персоналом, какие специализации наиболее востребованы и какую зарплату готовы платить профессионалам этой сферы.

Вакансии в сфере «Управление персоналом» сейчас составляют 3,5% от всех предложений о работе, размещённых на сайте hh.ru в Волгоградской области за 3 квартал 2016 г. Сфера входит в ТОП-15 востребованных профессиональных областей среди работодателей Волгоградской области в 3 квартале 2016 г.

Чаще всего специалистов по управлению персоналом в Волгоградской области в 3 квартале 2016г.  искали компании, занимающиеся информационными технологиями и системными интеграциями (24%), компании финансового сектора (22%), розничной торговли (14%), сферы услуг для бизнеса (10%) и строительной сферы (4%).

Среди работодателей наиболее востребованы специалисты по управлению персоналом (31,6%), по развитию персонала (21,5%), рекрутеры (19,5%); специалисты по учету кадров (11,8%) и специалисты по тренингам (7,2%).

1.png

В большинстве случаев (64,7%) работодатели готовы взять на работу специалистов с опытом работы от 1 года до 3 лет; 19,3% вакансий размещены для начинающих специалистов без опыта работы; 14,4% вакансий для специалистов с опытом от 3 до 6 лет; кандидаты с опытом работы более 6 лет требуются в 1,6% вакансий.

Соискатели в сфере «Управление персоналом» в Волгоградской области чаще всего ищут работу специалистами по управлению персоналом, специалистами по учету кадров, менеджерами по развитию персонала, рекрутерами и специалистами по тренингам.

84% соискателей этой сферы − женщины. Почти половина (44%) всех, ищущих работу в сфере управления персоналом, находятся в возрасте от 26 до 35 лет, 24% − от 36 до 45 лет и 18% в возрасте до 25 лет.

На одно рабочее место в этой сфере в 3 кв. 2016 г. в Волгоградской области согласно индексу HeadHunter претендует 4 соискателя, что означает незначительный дефицит в сфере. Нормальным значением для рынка труда считается показатель индекса HeadHunter 5-6 резюме на 1 позицию.

Средняя заработная плата, которую предлагают специалистам сферы управления персонала по данным hh.ru в Волгоградской области в 3 квартале 2016 г., составляет 30 000 руб., ожидания соискателей в среднем равны 25 000 рублей.

HeadHunter — ведущая российская компания в сфере интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Беларуси, Казахстане, Литве, Латвии, Эстонии, Грузии, Узбекистане и Кыргызстане. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 310 тыс. актуальных вакансий и 20 млн. резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 400 тыс. человек. Также HeadHunter владеет сайтом Career.ru и управляет сайтом Работа@Mail.Ru.

В апреле 2015 года сайт SimilarWeb поставил HeadHunter на третье место в мире по популярности.

Материал предоставлен отделом маркетинга и PR  Южного округа HeadHunter

Фото: yandex.ru/images