30.09.2016
Фонд развития промышленности одобрил льготный заем еще одному волгоградскому предприятию
Волгоградский алюминиевый завод может получить 300 миллионов рублей под 5% годовых для реализации проекта создания импортозамещающего производства обожженных анодных блоков. Экспертный совет федерального Фонда развития промышленности волгоградскому предприятию льготный заем. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Волгоградский алюминиевый завод стал третьим предприятием региона, которому ФРП в этом году дал право на получение льготного займа. Ранее данное право также получили НПО «Ахтуба» и Волгоградский керамический завод.

Напомним, на площадке Волгоградского алюминиевого завода идет строительство нового производства по выпуску обожженных анодов, общая стоимость проекта — около пяти миллиардов рублей. Пуск «завода в заводе» планируется на первый квартал 2018 года. При выходе на проектную мощность годовой объем выпуска анодных блоков составит 104 тысячи тонн, объем налоговых поступлений — не менее 247 миллионов рублей. Будет создано более 550 новых рабочих мест. Реализация проекта позволит снизить зависимость алюминиевых заводов России от зарубежных поставщиков анодных блоков, обеспечить сырьевую безопасность отрасли.