03.11.2016
Проекты в сфере мелиорации получат господдержку
В этом году на создание мелиоративных система волгоградским аграриям из федерального и областного бюджетов направлено более 90 миллионов рублей. Планируется, что в 2017 году объем господдержки орошаемого земледелия региона увеличится. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Сегодня к реализации инвестпроектов готовятся 13 предприятий в Ленинском, Среднеахтубинском, Калачевском, Городищенском, Дубовском и Светлоярском районах. Вся необходимая документация уже направлена в Минсельхоз РФ.

Площадь орошаемых земель в регионе составляет более 30 тысяч гектаров, в 2017 году планируется ввести в эксплуатацию более шести тысяч гектаров новых участков.

Отметим, что Волгоградская область входит в число приоритетных регионов, где реализуется пилотная программа по мелиорации. Сегодня в России развитию оросительных систем придается большое значение. В 2017 году в масштабах страны финансирование федеральной программы «Развитие мелиорации земель сельхозназначения» будет увеличено более чем вдвое — с 2,1 до 5,1 миллиарда рублей.