07.12.2016
Волгоградские аграрии подводят итоги года
Хозяйства региона собрали в этом году более 615 тонн овощей. Это предварительные итоги аграрного года. Окончательная сводка, с учетом личных подворий, будет подведена в конце 2016. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Больше всего крупными организациями выращено лука и моркови — 292,6 тысячи и 138,9 тысячи тонн соответственно. Урожай томатов составил 58,8 тысячи тонн, огурцов — 32,9 тысячи тонн, капусты — свыше 29 тысяч тонн. Свеклы реализовано 26,5 тысячи тонн, прочих овощей, среди которых кабачки, патиссоны, баклажаны, перец, — 36,9 тысячи тонн.

Аграрии, занимающиеся выращиванием картофеля, получили 57,5 тысячи тонн урожая.  Бахчевых культур реализовано почти 128 тысяч тонн.

Во многом таких показателей удалось достичь благодаря увеличению площадей с искусственным орошением: до 70% от восстановления и строительства мелиоративных систем хозяйствам компенсирует государство. Кроме того, в этом году овощеводам предоставлялись субсидии по возмещению части затрат на приобретение элитных семян и гибридов сельскохозяйственных культур.

С наступлением зимы большую актуальность приобретает производство овощей закрытого грунта. На сегодняшний день на прилавках местных магазинов и рынков можно купить огурцы, томаты и салат, выращенные в волгоградских теплицах. С начала года их продано 28,8 тысячи тонн.