14.12.2016
В ближайшие годы потребность в кадрах для волгоградской индустрии сильно возрастет
До 2021 года промышленным предприятиям потребуется более 11 тысяч рабочих и инженерных специалистов. Некоторые профессии на данный момент учреждения образования региона не готовят. Поэтому необходимо сориентировать вузы и ссузы, наладить их взаимодействие с предприятиями. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Согласно мониторингу, проведенному облпромторгом, больше всего рабочих и инженеров потребуется в сферу производства машин и оборудования – более 3,4 тысяч человек. Потребность химической отрасли составит более двух тысяч работников, металлургии — порядка 1900, текстильных и швейных предприятий — более 800, пищевой и перерабатывающей отрасли — более 400 специалистов. Также были проанализированы данные о работниках пенсионного и предпенсионного возраста, которые сейчас трудятся на ведущих заводах региона — их без малого пять тысяч человек. Эти рабочие места в скором времени также потребуют замены.

Чтобы успешно провести реиндустриализацию, сегодня в волгоградском регионе внедряется система дуального образования; предприятия заключают договоры с вузами на целевое обучение студентов, в университетах формируются базовые кафедры. При этом эксперты отмечают, что готовить будущих инженеров надо со школьной скамьи: повышать статус таких профессий, создавать современные детские технопарки, центры технического творчества. Это позволит абитуриентам делать свой выбор осознанно, повысить уровень подготовки студентов. Не менее важно модернизировать материально-техническую базу колледжей и вузов, насыщать их современным оборудованием и технологиями.