20.12.2016
В Волгоградской области завершено 108 инвестиционных проектов в сфере АПК
 2016 году в регионе завершено 108 инвестпроектов в агропромышленном комплексе на общую сумму 1,3 млрд. рублей. Практически каждый второй проект получил господдержку, общая сумма которой составила более 500 млн. рублей. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

В частности, хороших результатов удалось добиться в сфере производства овощей закрытого грунта. Благодаря реализации инвестпроектов с господдержкой площадь теплиц в регионе по сравнению с прошлым годом увеличилась на 5 гектаров. Хозяйство «Овощевод» и «Агрокомплекс Волжский» по итогам конкурса Минсельхоза РФ получили из федерального бюджета 141 миллион рублей — эти средства пошли на возмещение части затрат на создание и модернизацию тепличных комплексов.

Сегодня растениеводство защищенного грунта занимает в регионе 66 гектаров. В Волгоградской области работает четыре крупных тепличных комплекса, ими выращено с начала года 30 тысяч тонн огурцов и томатов.

Всего в 2016 году в сельской местности велась реализация 363 больших и малых инвестпроектов с объемом вложений 44 миллиарда рублей.

Добавим, что значительные подвижки происходят в восстановлении мелиоративных систем. Сейчас общая площадь орошаемых земель в регионе составляет 30 тысяч гектаров. Развитие мелиорации в Волгоградской области сдерживают потребность в значительных капитальных вложениях и продолжительный срок их окупаемости. Чтобы помочь аграриям, государство субсидирует 70% затрат инвестора на строительство систем орошения. Ежегодно в регионе вводится 2-3 тысячи гектаров орошения. Сейчас объекты мелиорации строятся в Городищенском, Даниловском, Иловлинском, Калачевском, Ленинском, Светлоярском, Среднеахтубинском районах.  В 2017 году планируется ввести порядка 6 тысяч гектаров орошения.