28.12.2016
В Волгоградской области реализован инвестпроект в сфере водоснабжения
Обновлена насосная станция, входящая в комплекс водоочистных сооружений «Татьянка». Модернизация позволила снизить потребление электроэнергии, обеспечить нормативный напор питьевой воды даже в пиковые часы. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

На станции установлены новые насосные агрегаты с разделением подачи воды, есть возможность управлять их мощностью и напором в зависимости от потребления. Запуск новых агрегатов позволил снизить потребление электроэнергии в 1,7 раза. Дальнейшая настройка оборудования приблизит компанию к запланированному результату: снижению энергопотребления в 2,5 раза. Главный результат модернизации — повышение надежности снабжения горожан питьевой водой.

Работы проведены компанией «Концессии водоснабжения» в рамках трехлетней инвестиционной программы. До конца 2017 года такая модернизация пройдет на всех водопроводных и канализационных станциях Волгограда. Реализация инфраструктурных проектов — одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области.